Reverdy, Pierre ÉCUMES DE LA MER. AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR PICASSO GRAVÉ SUR BOIS PAR G. AUBERT. PARIS, N.R.F., 1925. IN-12, DEMI-BOX ROUGE AVEC COINS, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (GEORGES HUGNET . Édition originale. UN DES 16 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON TEINTÉ (n° G). Envoi autographe signé au crayon rouge : Au poète Georges Hugnet avec mon amitié P.R. Exemplaire bien complet du portrait de l’auteur par Picasso, gravé par Georges Aubert à grandes marges, épreuve numérotée 7/15 et signée par G. Aubert, qui accompagne les exemplaires sur Japon. (Bords empoussiérés, légères traces de plis). Reliure simple de Georges Hugnet exécutée pour lui-même.