Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 23.06.2004
wurde versteigert am: 23. Juni 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

REUCHLIN, Johannes (1455-1522). De Arte Cabalistica libri tres. Hagenau: Thomas Anselm, mars 1517.

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
ca. 7.285 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:  7.050 €
ca. 8.560 $
Los-Nr. 276, Aufrufe: 5

REUCHLIN, Johannes (1455-1522). De Arte Cabalistica libri tres. Hagenau: Thomas Anselm, mars 1517. Petit in-folio (303 x 202 mm). Blason de Reuchlin gravé sur bois sur la page de titre, une initiale gravée en pointillé, quelques passages imprimés en hébreu. (Quelques travaux de vers, en partie très habilement restaurés, page de titre réinsérée.) Cartonnage du XVIII e siècle, plats au chiffre "E" couronné et daté 1776, (dos et coins récemment refaits en veau). Provenance : nombreuses annotations de l'époque à l'encre -- Bibliothèque de Gotha (cachet de bibliothèque, accompagné d'un cachet de sortie). ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, DE LA BIBLE DE LA KABBALE CHRÉTIENNE. L'ouvrage est rédigée sous forme d'une conversation entre le Juif Simon, le Musulman Marranu et le disciple de Pithagore, Philaus, tous trois réunis dans la maison de Simon. Ce texte kabbalistique est le plus important de la Renaissance. Il s'inscrit dans la mouvance des idées développées par Pic de la Mirandolle. "In De arte cabalistica Reuchlin incorporated Pythagorean ideas on number mysticism and metepsychosis; notions which Pythagoras shared with the Cabbala and which made him a "Greek cabbalist". Reuchlin describes the Cabbala as alchimia , internalising external perceptions into images and thoughts and eventually into light" (F. Van Lamoen. The Hermetic Gnosis Catalogue of an Exhibition in the Bibliotheca Philosophica Hermetic , 37). Adams R-381; voir Durling 3860 (qui ne cite que la seconde de 1530).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 23.06.2004
Auktionsdatum: 23.06.2004
Adresse: Christie's
Paris