Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

RESTALLINO Carlo (1776 - 1864)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 887 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 887 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.220 $

Le roi Maximilien Ier de Bavière (1756-1825). Miniature sur ivoire, de forme ovale, signée sur la droite, conservée sous verre bombé dans un médaillon cerclé d'argent. Miniature: H.: 5, 6 cm - L.: 4, 5 cm. Historique: né en 1756 près de Mannheim, Maximilien Joseph von Wittelsbach devint colonel dans l'armée française en 1777 et passa rapidement au grade de major-général. Il changea de camp à la Révolution française pour combattre du côté des Anglais. A la mort de son frère en 1795, il devint duc des Deux-Ponts, sous le nom de Charles II. Prince-électeur de Bavière de 1799 à 1805 sous le nom de Maximilien IV Joseph, il fut roi de Bavière sous le nom de Maximilien Ier Joseph, de 1805 à 1825. Affermi sur son trône par Napoléon qui avait érigé le duché de Bavière en royaume, il joua un rôle clé sur l'échiquier européen au début de l'Empire. Allié de la France contre l'Autriche en 1805, pilier de la Confédération du Rhin, il s'engagea à fournir un contingent de 30.000 hommes et consentit à donner sa fille Amalia en mariage à Eugène de Beauharnais, fils adoptif de Napoléon, en janvier 1806. Les relations franco-bavaroises se dégradèrent à mesure que la France se rapprocha de l'Autriche. En 1813, Maximilien Ier Joseph prit le parti des Alliés contre Napoléon en signant le traité de Ried le 8 octobre. La miniature le montre en uniforme de l'infanterie bavaroise vers 1813, année où il fut fait chevalier de la Toison d'or, qu'il porte en commanderie. Il porte le cordon et la plaque de grand-croix de l'ordre de St Hubert, et les médailles de l'ordre militaire de Maximilien-Joseph qu'il fonda en 1806, et de l'ordre de la Couronne qu'il créa le 19 mars 1808 pour récompenser le mérite civil. Carlo Restallino (Domodossola, 1776 - Munich, 1864) fit carrière en Allemagne. Il travailla à Regensburg, Dresde, Berlin, Karlsruhe, Francfort et s'installa à Munich où il devint peintre du roi de Bavière. Les miniatures portant sa signature sont rares. Un portrait similaire du roi de Bavière par Restallino est conservé au Bayerisches Nationalmuseum München sur une tabatière de Victoire Boizot datée de 1813.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440