République Batave, important insigne d'honneur figurant un trophée en vermeil ciselé surmonté d'une couronne murale, d'un chapeau de la Liberté et d'une couronne de palmes et de lauriers encadrant un écu en argent gravée d'une dédicace «DE RAAD VAN ADMINISTRATIE EN DISCIPLINE VAN HET 2e BATTAILLON DER 6 ½ BRIGADE BATAAFSCHE GEWAPENDE BURGERMACHT DEPARTEMENT DE DELF IN DEN HAAG«, au dos fixation par un anneau vertical et un passant horizontal, poinçon d'impôt néerlandais S sur l'anneau. 114 x 70 mm Pays-Bas, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. TTB à SUP