Règne de Louis XVI, croix de chevalier en or et émail, de facture épaisse, les pointes lisses, les réserves des branches amaties à bord bruni, les centres plats en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, fort anneau cannelé, large ruban d'époque (cheveux, petits éclats aux légendes). 38,5 x 33 mm, poids brut: 22 g France, seconde moitié du XVIIIe siècle. TTB à SUP Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°173, p. 109