Repräsentative Napoleon III-Tischlampe 1-flg.; Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Bacchantenfries sowie seitlichen Löwenmaskarons. Unterhalb gestuft ansteigender Sockel, flankiert von vollplastisch gearbeiteten Delfinen. Gebogte Streben als Träger für Leuchtmittel sowie leicht konischer Lampenschirm. Bez. F.BARBEDIENNE. Elektrifiziert. H. 75,5 cm. A large representative French gilt bronze Napoleon III style table lamp. Frankreich. Paris. Um 1900.