Nr.: 6469o, Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem "H", langes Visier mit Einteilung von 300 bis 1800 Meter, Schrittentfernung links ausgefräst, vorderer Stutzenring vom Gewehr, alte Bohrung verstiftet, Korn vom Gewehr, Schaft mit 'K. A. B.' Központi Atveteli Bizottsag - Zentrales Akzeptanzkomitee 1932-1944, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Brünierung teilweise fleckig, blank oder stellenweise mit Resten von Närbchen, der Lauf innen in den Zügen matt, reinigungsbedürftig, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M