Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

René VINCENT (1879-1936) Le théâtre

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.596 $ - 2.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.596 $ - 2.660 $
Zuschlagspreis:

René VINCENT (1879-1936) Le théâtre Projet original au crayon, à l'aquarelle et à la gouache Signé et daté 12 en bas à droite Encadré 20 x 29,5 cm. (8 x 11 3/4 in.) Pencil, watercolor and gouache, original project, signed and dated 12 bottom right. Framed René Vincent aimait les automobiles et eut l'un des tous premiers permis. Son dessin cernant quelquefois de délicates aquarelles va illustrer de nombreuses revues de modes ou mondanités ainsi que des catalogues, de " l'époque 1900 " au style " Art Déco ", dont il reste l'artiste atypique. Provenance : - Etude Poulain-Le Fur, vente Automobilia-Aviation, Paris, hôtel Drouot, le 20 octobre 1991, n°83, reproduit en 2ème de couverture du catalogue de la vente. - Collection Hervé et Martine Ogliastro Exposition : " Delahaye ", Centre International de l'Automobile à Pantin, 1991. Bibliographie : Ce projet a été retenu par Delahaye pour son célèbre catalogue " Les 4 Z'Arts " de 1912. Ce dernier se présentait sous la forme d'une pochette contenant quatre lithographies de l'artiste. Hormis le théâtre, on y trouvait la musique (vente Art et Locomotion, étude Poulain-Le Fur, 16 juin 1991), la peinture et la poésie. - " L'Illustration " de mars 1914, reproduit en noir et blanc. - " The Motor car in art" par J.J. Zolomij, les lithographies reproduites p.60. - "Vogue Homme", avril 1991, reproduit p.26.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
11.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
11.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020