René-Théodore BERTHON (1776 – 1859) Portrait présumé du baron Charles Chaulin (1798-1858) Toile. 63 x 53 cm Signée en bas à gauche et daté de 1822. Provenance : Duchesse de Courlande puis par descendance. René-Théodore Berthon a été élève de David. Le baron Chaulin aurait été blessé lors de l’attentat de Fieschi le 28 juillet 1835.