Eugène PRINTZ (1889 - 1948) BUREAU - Circa 1935 en noyer à plateau rectangulaire arrondi en partie droite à casiers ouverts à la forme et caisson en partie gauche ouvrant par quatre tiroirs en façade et deux étagères ouvertes en partie arrière. Piètement plein en léger retrait, plaqué de feuilles de laiton oxydé. Restauration sur le plateau. Estampillé "E. Printz". Haut. 75,5 cm Plateau : 165 x 64,5 cm Provenance: Commandé par M. Robert Gauthier pour son bureau parisien. Une copie de la facture d'origine sera remise à l'acquéreur. Bibliographie: Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, p. 30 pour un projet de bureau similaire.