René LALIQUE 1860-1945 Vase " Sauge " - Modèle créé en 1923 Épreuve en verre soufflé-moulé à trace de patine bleue. Signé dans la masse. Haut. 26 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°935 et reproduit p. 425. " Sauge" glass vase with blue patina by René Lalique designed in 1923; signed; H. 10.23 in.