René LALIQUE (1860-1945) & ATO Pendule « Quatre moineaux du Japon » (1928). Épreuve en verre blanc moulé pressé patiné rosé. Cadran circulaire à chiffres arabes. Sans garantie de marche, éclats aux angles. Signée. Haut. 18,4 cm – long. 18,4 cm – prof. 8,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris, 2004, section «Pendules», modèle référencé sous la lettre F et reproduit p. 370. Patinated molded pressed glass Clock; Signed; H. : 7. 1⁄4 in. – L. : 7. 1⁄4 in. – D. : 3. 3/8 in.