René Jules LALIQUE (1860 - 1945) "Moineaux" modèle créé le 26 aout 1944 Pendule ovale en verre moulé pressé teinté "Butter Scotch". Mouvement "ATO électrique" , cadran en laiton émaillé de chiffres romains. Signée "R.Lalique". 16 x 21.5 x 8 cm Historique : cette pendule est un modèle spécial vendu exclusivement chez ATO, n'ayant jamais figuré au catalogue commercial de la maison Lalique. A "Sparrows" molded-pressed "butter scotch" tainted glass clock designed by René Lalique "ATO électrique" clockwork movement and enameled brass dial. Signed "R.Lalique". 6,30 x 8,46 x 3,15 inch History: this clock is a special model sold exclusively at ATO, that never appears in the commercial catalog of Lalique. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Félix Marcilhac : "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle référencé et reproduit page 369.