René Jules LALIQUE (1860-1945) "Roses en Relief" ou "Guirlandes de Roses" modèle créé en 1913 Boite en verre soufflé-moulé-pressé patiné à décor en haut relief de guirlandes de roses. Signée "R.Lalique France" sous la base. 5 x 18 x 15 cm (éclats) A "Guirlandes de Roses" ("Roses festoons") blown-molded-pressed and patinated glass box designed by René Lalique in 1913. Signed "R.Lalique France" under the base. 1,97 x 7,09 x 5,90 inch (chips) Expositions / bibliographie : Bibliographie : Félix Marcilhac : "Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre de René Lalique", modèle reproduit page 223 sous le numéro 4.