Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

845 Descartes, René.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

845 Descartes, René.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $

845 Descartes, René. Sammelband mit 3 Werken. Amst. 1656-70. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) 1. Meditationes de prima philosophia... Editio ultima prioribus auctior & emendatior. 3 Tle. in 1 Bd. Amst., Elzevier, 1670. 6 Bll., 191, 164, 88 SS. - Guibert 57, 10; Rahir; 1510; Willems 1430. - Zehnte (achte lateinische) Ausgabe, erstmals 1641 erschienen. Enthält ausserdem den Anhang "Objectiones" und die Briefe an Gisbert Voeticus. - Tit. mit Tintenfleck sowie verso gestemp. 2. Tractatus de homine, et de formatione foetus... Ludovici de la Forge, M. D. illustratur. Amst., Elzevier, 1677. 38 Bll., 239 SS. mit zahlr. Textholzschn. - Guibert 202, 6; Rahir 161; Willems 1531. - Einzige Elzevier-Ausgabe dieser beiden medizinischen Werke, deren ersteres besonders die Sinneswahrnehmung behandelt. Unter den über 50 anatomischen Textholzschnitten die meisten zum Auge und zur Optik. 3. Musicae compendium. Amst., J. Janssonius Junior, 1656. 2 Bll., 34 SS. - Guibert 184, 4; Tchemerzine IV, 307. - Vierte Ausgabe, erschien erstmals 1650. - Vord. Vorsatzbl. verso u. 1. w. Bl. mit zahlr. Anmerkungen u. eingeklebten Katalogausschnitten über Descartes u. seine Werke. 3. w. Bll. verso mit hs. Besitzverm. v. 1866. Text meist sauber, Buchblock gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke, Kapitale lädiert, Rücken lose. - Exlibris. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 58/100 358,- - 3. 1997 Z&K 29/2830 500,- - 1. 2005 KIE 57/6704 550,- - 2. siehe auch 2006 Rei 109, 233 400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
03.05.2010 - 05.05.2010