Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.101 $ - 1.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.101 $ - 1.321 $
Zuschlagspreis:

REMONDINI (Gianstefano). Della nolana ecclesiastica storia. Naples, Giovanni di Simone, 1747-1757. 3 volumes in-folio, maroquin rouge, dentelle dorée ornée de fers dorés aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de cette importante histoire du diocèse de Nole, en Campanie. Imprimée à Naples par Giovanni di Simone, elle est ornée de trois grandes planches dépliantes. Belle reliure aux armes du pape Clément XIII, né Carlo Castelbarco Pindemonte della Torre di Rezzonico (1693-1769). En 1758, il succéda sur le trône pontifical à Benoît XIV, à qui l'ouvrage est dédié. Piqûres de ver sur les dos, rousseurs, des feuillets brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930