AUGUSTIN (Saint). Sermoni volgari, molto devoti & spirituali ad acquistare la gloria del paradiso. Florence, Antonio Miscomini, 28 juin 1493. In-4, vélin souple (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition en italien. Ce bel incunable florentin, élégamment imprimé en lettres rondes, est orné d'un bois sur le titre représentant saint Augustin rédigeant ses sermons. L'édition est une réimpression de celle de Francesco di Dino, achevée d'imprimer vingt-trois jours plus tôt. Les dix-huit sermons contenus dans cet ouvrage ont été sélectionnés parmi les vingt-trois premiers Sermones ad eremitas. Titre doublé, restaurations dans la marge inférieure des dix-sept premiers et des six derniers feuillets, supprimant quelques mots aux quatre derniers feuillets ; quelques rousseurs et mouillures. HC, 2010 – Sander, 688 – Goff, A-1322 – BMC, VI, 642 – GW, 3010.