Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

REMBRANDT, RUBENS ET MATRES ANCIENS.

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 616 $ - 924 $
Zuschlagspreis:
17.250 FRF
ca. 2.657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 616 $ - 924 $
Zuschlagspreis:
17.250 FRF
ca. 2.657 $

REMBRANDT, RUBENS ET MATRES ANCIENS.-- GERSAINT. Catalogue raisonn de toutes les pices qui forment l'oeuvre de Rembrandt. Paris: Hochereau, 1751. In-12 (164 x 92mm). Portrait frontispice grav. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en veau marbr, (coins et coiffes lgrement uss).-- GERSAINT. Catalogue des livres, tableaux, estampes et dessins ... dont la vente se fera lundi 25 mai 1750. Paris: Barrois, 1750. [ Reli avec :] Tableaux, estampes et dessins qui se trouvent dans le fond de feu M Gersaint. Paris: Prault, 1750. [ Et :] Comte d'AUTRY. Catalogue des livres de feu comte d'Autry dont la vente se fera mardi 7 avril 1750. Paris: Martin, 1750. 3 ouvrages en un vol. In-8 (198 x 117mm). Reliure de l'poque en veau marbr, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos orn nerfs, (lgres usures). Bel exemplaire.-- A.-C. COPPIER. Eaux-fortes de Rembrandt. Paris: Berger-Levrault, 1917. Grand in-4 (320 x 247mm). Nombreuses illustrations. Reliure de l'poque en demi-maroquin bleu coins.--E. MICHEL. Rubens. Sa vie, son oeuvre et son temps. Paris: Hachette, 1900. Grand in-4 (295 x 205mm). Nombreuses illustrations. Reliure de l'poque en demi-maroquin vert, (dos pass).-- Et 12 autres volumes sur l'art (Bnzit 3 vol.; Charles Blanc - Rembrandt 2 vol., Vasari etc.). (21)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco