Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

[Reliure] BALZAC, Honoré de Sur le moyne

Auction 06.10.2022
06.10.2022
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 197 $ - 247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Auction 06.10.2022
06.10.2022
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 197 $ - 247 $
Zuschlagspreis:

[Reliure] BALZAC, Honoré de Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay. Avecques les images en couleurs de Quint. Paris, René Kieffer, (In-carré (min. taches marg.). Veau au décor ciselé et peint signé E. Knoëpflin titre à la plume illustré d'une vue d'abbaye dans un grand cartouche au plat sup., deux portraits en médaillon dans un décor à la cathédrale au plat inf., dos lisse titré en long à la plume, gardes de papier décoré, plats de couv. cons. (garde sup. et 1er plat de couv. part. déreliés, dos lég. insolé, pet. frottement au plat inf.). Bel ex., peu rogné. Extrait du troisième dixain des "Contes drolatiques", ill. tout au long de compositions rehaussées au pochoir. Tirage limité à ex., un des sur vergé (annoncé comme vélin) de cuve (nº 256). Revêtu d'une charmante reliure peinte dans le style de l'illustration, reproduisant les portraits en buste d'Amador et de la dame de Candé en tenue d'Ève. Ce décor est signé par l'artiste français Édouard Knoëpflin (1861-1945), céramiste d'art renommé et professeur de dessin à Parthenay, qu'il quitte en pour s'installer à Paris (fiche Alienor.org). Réf. Mahé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
06.10.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
06.10.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057