Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.427 $ - 6.640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.427 $ - 6.640 $
Zuschlagspreis:

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village Pars, H. Souverain, 1841 2 vol. in-8 (20,4 x 12,7 cm) demi-veau brun, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Édition originale de ce roman qui a d'abord paru en feuilleton dans la revue La Presse en 1839, et qui forme le troisième volume des Scènes de la vie de campagne. Cet exemplaire est accompagné de 4 lettres autographes adressées à Hippolyte Souverain, l'éditeur du roman : -1 L.A.S., Paris, 1841, 1 p. sur 1 double f. in-8. Balzac demande à Souverain de lui envoyer des placards pour corrections et lui envoie : « le bon de la mise en page de tout le Curé […] » -1 L.A.S., Paris, 1840, 1 p. sur 1 double f. in-12. Balzac se plaint de l'imprimeur à son éditeur : « […] c'est une perte de temps irréparable pour moi, car j'attends de voir ce que sont les 28 dernières pages de correction pour savoir comment je dois terminer […] » -1 L.A.S., s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-12. Balzac perd patience face à l'imprimeur : « Il est impossible de mettre plus de mauvaise foi que l'imprimeur dans l'exécution de ses corrections. » -1 L.A.S., s.l.n.d., 3 p. sur 1 double f. in-16. Balzac attend toujours les placards. PROVENANCE : - Pierre Duché (ex-libris doré). - Jean Meyer (ex-libris). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 76. - CLOUZOT, p. 23. 1er plat du 1er volume détaché, reliure frottée, petits manques, taches, restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020