Reliure à la plaque de Dubuisson [Binding - Almanac] Almanach royal, année bissextile [...]. Paris, Testu, In-: 680-[pp. ; 1 h.-t. Maroquin rouge de l'ép., plaques de Dubuisson sur les plats, dos à nerfs et caissons fleurdelisés, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (coiffe sup. abîmée et part. manquante, dos passé, petit coup au plat et qqs taches, garde inf. manquante, coins lég. émoussés mais bonne apparence générale). Dernière année des almanachs royaux, étant recherchée en raison des mutations historiques en cours. On y trouve des chapitres tels que "Constitution française, acceptée par le Roi", la "déclaration des Droits de l'Homme & du Citoyen", les noms des députés à l'Assemblée nationale législative, etc. Complet de la carte des départements de France. Une des plaques attribuées à Pierre-Paul Dubuisson. Réf. Galantaris, Manuel de bibliophilie. II:284: