Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

MOYNE, abbé. Italie - Guide du jeune voyageur. Rouen: Mégard, 1855. In-4 (248 x 155 mm.). 4 vues gravées sur acier. Reliure de l'éditeur en percaline verte, plats et dos ornés d'un décor à la plaque, tranches dorées. (Coiffe supérieure émoussée.)-- P...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MOYNE, abbé. Italie - Guide du jeune voyageur. Rouen: Mégard, 1855. In-4 (248 x 155 mm.). 4 vues gravées sur acier. Reliure de l'éditeur en percaline verte, plats et dos ornés d'un décor à la plaque, tranches dorées. (Coiffe supérieure émoussée.)-- Paul de MUSSET. Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale. Paris: Belin-Leprieur et Morizot, [1854]. In-4 (260 x 165 mm.). Gravures sur acier. (Rousseurs, une gravure déchirée.) Reliure de l'éditeur en percaline noire, richement illustrée. (Dos et coins restaurés.)-- Déodat de DOLOMIEU. Voyage aux îles de Lipari, fait en 1781, ou Notices sur les îles aeoliennes, pour servir à l'histoire des volcans. Paris: Rue et Hôtel Serpente, 1783. In-8 (192 x 115 mm.). Reliure de l'époque en veau marbré, dos lisse orné. (Coiffe supérieure restaurée.) Provenance : Paul Couturier de Royas (ex-libris). Très bel exemplaire.-- Pierre Augustin GUYS. Voyage littéraire de la Grèce ... Nouvelle édition revue ... On y a joint un Voyage de Sophie à Constantinople, un voyage d'Italie & quelques opuscules du même. Paris: veuve Duchesne, 1776. 2 volumes, in-8 (196 x 122 mm.). 7 planches gravées certaines dépliantes dont un très long Plan, élevation et profils d'un ancien acqueduc situé près du village de Bourgas... . Reliures de l'époque en veau marbré, dos lisses ornés, (petites éraflures et trous de ver). Complet de ses 7 planches. (Cf. Blackmer 769 avec une collation erronnée de 9 planches.) Bon exemplaire.-- Et 10 autres ouvrages en 20 volumes. (25)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022