Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

[RELIGIOSA] - [MARSOLLIER (Jacques, abbé)] - Histoire de l'inquisition et son origine - Cologne ; Pierre

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[RELIGIOSA] - [MARSOLLIER (Jacques, abbé)] - Histoire de l'inquisition et son origine - Cologne ; Pierre Marteau, 1693 1 volume In-12° - 2nd feuillet sali et troué avec atteinte à 1 partie de mot, quelques auréoles éparses en début d'ouvrage - Reliure de l'époque veau brun muette (plats légèrement frottés, 2 coins émoussés, 1 petite auréole au 2nd plat) - Ex-libris manuscrit ancien au titre : Duquallenner - Édition originale de l'1 des 1ers ouvrages sur l'inquisition dont les informations sont en grande partie puisées dans l'Historia Inquisitionis de Philipp von Limborch publié en 1692.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88