Relieve; Arte greco-budista; Gandhara, Pakistán, siglos II-III d.C. Esquisto. Presenta desperfectos originados por el paso del tiempo. Medidas: 45 x 44 x 5 cm; 7 x 50 x 14 cm (peana). Relieve realizado en esquisto estructurado en dos registros centrales de formato rectangular, flanqueadas en los laterales por cuatro viñetas estructuradas diagonalmente. Todas ellas, de menor dimensión respecto a las centrales, están protagonizadas por dos personajes, cada uno mostrando una postura activa y distintas, que aporta un gran dinamismo a la escena. En la zona central se pueden frisos referidos a la vida de Buda, ya que el personaje central presenta las mismas características con las que suele ser representado. Cabe destacar que la zona inferior posee un diseño geométrico, del que parten dos grandes columnas a modo de troncos de palmera que sirve como división entre las viñetas. La región histórica de Gandhara, que corresponde al sudeste del actual Afganistán, al centro y norte de Pakistán, y al noroeste de India, fue una satrapía del Imperio Persa aqueménida desde el siglo VI a.C., conquistada por Alejandro Magno, manteniéndose helenística con los soberanos grecohindúes, hasta que fue anexionada al imperio Kushana (siglos I – III d.C.). Los kushan adoptaron muchos elementos de la cultura helenística, adaptando a su lengua el alfabeto griego, etc. Es por estas circunstancias históricas que se desarrolló en Gandhara el arte grecobudista, sincretismo entre la cultura griega y el budismo. En concreto fue la escultura helenística la principal fuente de influencias en el arte de Gandhara, dado que representaba a los dioses en forma humana. Más adelante la zona tuvo además relaciones directas con el mundo romano, a través del comercio e intercambio cultural que desarrolló a través de la Ruta de la Seda, por la que llegaban a Gandhara monedas y esculturas romanas en las que aparecían plasmados emperadores, altos dignatarios y dioses. La influencia grecolatina en esta región fue clave en su desarrollo artístico, tanto por los aspectos formales como por el hecho de que se representase a Buda en forma humana. De hecho Gandhara será el primer centro, junto con Mathura, donde se represente en su forma humana no sólo a Sakyamuni o Buda histórico, sino también a otras figuras del panteón budista. Esta representación figurativa favorecerá, además, la expansión del budismo por toda Asia Oriental.