Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Inde - [DELLON (Charles)

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 129 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 97 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Inde - [DELLON (Charles)

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 129 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 97 $

Relation de l'Inquisition de Goa. Paris, Daniel Hortemels, 1688. In-12 de (16), 251, (13) pp. Veau ép., dos à nerfs orné. 6 figures H/T., vignette de titre, 3 bandeaux. Première édition parisienne publiée après celle de Leyde de 1687, elle est considérée comme la véritable édition princeps, munie d'un privilège du Roi: "A vrai dire, une édition pirate - Charles Amiel et Anne Lima montrent bien qu'elle est sans doute issue d'une fuite de l'imprimerie parisienne -, allégée, en français, avait vu le jour l'année précédente à Leide, mais sans l'aveu de Dellon (p. 13-15)" J.-P. Dedieu, Bulletin hispanique, 1998, vol. 100, p. 201-202. Elle fut suivie d'une édition augmentée parue la même année. "Dellon, médecin français [1650-1710], ayant entrepris un voyage dans les Indes, fut mis en suspicion auprès du gouvernement portugais de Daman; déféré à l'Inquisition, il fut emprisonné, soumis aux rigueurs de la procédure du Saint-Office et condamné à servir sur les galères du Portugal pendant cinq ans. Son procès, ayant été instruit de nouveau devant le grand inquisiteur de Lisbonne, fut révisé et Dellon mis en liberté; il s'était trouvé en situation de bien observer l'organisation et les pratiques du ténébreux tribunal; il a exposé le résultat de ses observations avec une impartialité et une modération qui lui font honneur. Cet ouvrage fut mis à l'index le 29 mai 1690." Barbier (IV, 210). Ce récit connut un grand succès et fut traduit immédiatement en plusieurs langues. Il inspira beaucoup d'auteurs, tel Voltaire pour son Candide. Coiffes usées avec manques, mors fendu, coins usés, mouillure claire angulaire par endroits, 2 feuillets avec petit trou (atteinte au texte)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
03.04.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
03.04.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944