Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

[DELLON (Charles)]....

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

[DELLON (Charles)]....

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 182 $

[DELLON (Charles)]. Histoire de l'Inquisition de Goa. A Amsterdam, chez P., Mortier, 1697. In-12, [8] f., 251 p., [6] f., pl., velin ivoire ancien, dos lisse, titre moderne à l'encre (taches, un coin émoussé, coiffe de queue à-demi découverte ; petit trav. de ver et auréole angul. aux tout premiers f., dernier f. limin. usé en marge, déch. sans mq. p.53, salissures). Relation critique de l'Inquisition, par C. Dellon, voyageur français qui en fut victime lors d'un voyage en Inde et apporte ici un témoignage de première main. La première édition, parue à Leyde en 1687 sous le titre de « Relation de l'Inquisition de Goa » n'était pas illustrée. La seconde parut à Paris en 1688 ; celle-ci est la troisième, qui dix ans plus tard prouve que l'intérêt que portent les curieux aux pratiques de cette sévère institution n'a pas faibli. L'illustration de compose de 6 planches gravées sur cuivre dont 3 dépliantes, et de 2 vignettes en tête de chapitres, dont une répétée. Comme toujours la vignette du titre est contrecollée. Provenance : Eugène Aubry-Vitet (1845-1930 ; ex-libris armorié gravé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611