Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Reiter (Arabische Reiter)

Evening Sale
10.12.2021
Schätzpreis
150.000 €
ca. 169.339 $
Zuschlagspreis:
225.000 €
ca. 254.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Reiter (Arabische Reiter)

Evening Sale
10.12.2021
Schätzpreis
150.000 €
ca. 169.339 $
Zuschlagspreis:
225.000 €
ca. 254.008 $

Reiter (Arabische Reiter). 1905. Tempera auf dunkelgrauem Karton. Barnett 167. Kandinsky Hauskatalog, Farbige Zeichnungen "84, Reiter/Chev. arabes". Links unten signiert. Verso signiert und betitelt "Reiter" sowie bezeichnet "No 84". Auf der Rahmenrückwand signiert (minimal beschnitten) und betitelt "Arabische Reiter / Chevaliers arabes" sowie mit der Technikangabe "Tempera" bezeichnet. Dort zudem von fremder Hand bezeichnet "Fantasia" und "No 84". 41,7 x 57,7 cm (16,4 x 22,7 in), Blattgröße. Das Motiv verwendet Kandinsky auch in einem gleichnamigen Holzschnitt (Roethel 44). [CH]. • Von der gemeinsamen Tunesienreise mit Gabriele Münter inspirierte Darstellung einer märchenhaften arabischen Szene. • Beeindruckende, frühe Ausstellungshistorie. • Im Entstehungsjahr vor 116 Jahren bereits erstmals ausgestellt und publiziert. • Vergleichbare Werke befinden sich u. a. in den Sammlungen der Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, des Centre Pompidou, Paris, und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. PROVENIENZ: Der Sturm, Berlin. Gummesons Konsthandel, Stockholm (1916). Sammlung Thore Lindberg (bis 1930, auf der Rahmenrückwand mit einem typografisch bezeichneten Etikett). Sammlung Ada Lindberg (bis 1944, auf der Rahmenrückwand mit einem handschriftlichen Vermerk). Privatsammlung Schweden (1944-1981). Privatsammlung Süddeutschland (1982 erworben, Karl und Faber, 26.11.1982, Los 826). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Salon d'Automne. 3e Exposition, Grand Palais des Champs-Elysées, Paris, 18.10.-25.11.1905. Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld, Februar 1906. K. Hof, Frankfurt am Main, April 1906. Neue Künstler-Vereinigung, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, Mai 1906. Kunstausstellung, Galerie Wertheim, Berlin, Oktober bis November 1906. Kandinsky. Oljemålninger och Grafik (kuratiert von "Der Sturm"), Gummesons Konsthandel, Stockholm, ab 1.2.1916, Kat.-Nr. 14. Zweite Ausstellung Christiania. Kandinsky und Gabriele Münter Permanent Kunstutstilling C. W. Blomquist, Christiania (Oslo), April bis Juni 1916. Kandinsky and Sweden. Malmö 1914 - Stockholm 1916, Konsthall, Malmö, 21.10.-10.12.1989; Moderna Museet, Stockholm, 26.12.1989-18.2.1990, Kat.-Nr. 63 (mit Abb., auf der Rahmenrückwand verso mit dem Ausstellungsetikett). LITERATUR: G. B. Rossi, Kandinsky. L'Italia Industriale Artistica, Rome, Juli/August 1905, S. 6 (mit Abb.). Der Sturm, Kandinsky 1901-13 (Sturm Album), Berlin 1913, S. 25 (mit Abb.). Will Grohmann, Wassily Kandinsky. Life and Work, New York 1958, S. 343. Hans Konrad Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Köln 1970, S. 88f. Donald E. Gordon, Modern Art Exhibitions 1900-1916, München 1974, Bd. 2, S. 169. Jonathan D. Fineberg, Kandinsky in Paris 1906-1907, Ann Arbor/Michigan 1984, S. 53, 79 u. 124. Stockholms Auktionsverk, Stockholm, 26.-28.4.1982 (mit Farbabb.). Karl und Faber, München, 161. Auktion, Kunst Alter und Neuer Meister, 26.11.1982, Los 826 (mit Farbabb., Tafel 14). Vivian Endicott Barnett, in: Ausst.-Kat. Kandinsky and Sweden, Konsthall Malmö, 1989, S. 75f., 101 u. 103. Vivian Endicott Barnett, Kandinsky. Werkverzeichnis der Aquarelle, Bd. I (1900-1921), München 1992, Kat.-Nr. 167 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166