Rechteckiges Messinggehäuse mit Resten von Vergoldung auf vier gedrückten Kugelfüßen. Versilbertes, fein graviertes Zifferblatt hinter intaktem Glas. An der Oberseite beweglicher Tragebügel und Drücker. Vergoldetes, fein graviertes Spindeluhrwerk (Funktion nicht geprüft) mit Signatur "S. de Charmes, London". Schlagwerk und Glocke fehlen, an der Unterseite zwei Drücker. Höhe mit Griff 9,2 cm. Simon de Charmes, von 1692 bis 1730 als Uhrmacher in London nachgewiesen. Zustand: II - III Fragen zum Los?