Reiseuhr/ Reisewecker, Wien, um 1830/1840 Gehäuse Messing, feuervergoldet, auf vier Kugelfüßchen. Tragebügel. Front mit facettiert geschliffener Glasscheibe verglast. Emaillezifferblatt im Zentrum abgeplatzt, signiert "ANT. LISZT IN WIEN" (Anton Liszt, 1828-1858 erw. in Wien, vgl. Claterbos S. 239). Fensterzeiger, zentraler Weckerzeiger. Gehwerk mit Wiener Viertelstundenschlagwerk auf zwei Gongfedern. Repetition. Weckwerk und Gehwerk überholungsbedürftig. H. 14 cm Carriage clock timepiece, brass case with glass front, enamel dial signed "ANT. LISZT IN WIEN". Chip. Mechanical movement with strike on two springs, service required. Vienna, ca. 1830/ 40. H. 14 cm