Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Reiseuhr/ Reisewecker, Wien, um

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
480 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
480 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Reiseuhr/ Reisewecker, Wien, um 1830/1840 Gehäuse Messing, feuervergoldet, auf vier Kugelfüßchen. Tragebügel. Front mit facettiert geschliffener Glasscheibe verglast. Emaillezifferblatt im Zentrum abgeplatzt, signiert "ANT. LISZT IN WIEN" (Anton Liszt, 1828-1858 erw. in Wien, vgl. Claterbos S. 239). Fensterzeiger, zentraler Weckerzeiger. Gehwerk mit Wiener Viertelstundenschlagwerk auf zwei Gongfedern. Repetition. Weckwerk und Gehwerk überholungsbedürftig. H. 14 cm Carriage clock timepiece, brass case with glass front, enamel dial signed "ANT. LISZT IN WIEN". Chip. Mechanical movement with strike on two springs, service required. Vienna, ca. 1830/ 40. H. 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
18.09.2021 - 21.09.2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
18.09.2021 - 21.09.2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048