Reiseuhr mit Etui, Wien mit französischem Werk, 2. H. 19. Jh. Messinggehäuse mit Tragebügel, allseitig mit Facettschliff-Scheiben verglast. Goldfarbene Front, Emaillezifferblatt, schwarze latein. Zahlen, signiert "Anton Hawelk Wien" (1874 Piaristengasse, vgl. Claterbos S. 193). Kleine Weckerscheibe. Horizontal gelagertes, verglastes Schwingsystem mit Kolbenzahn-Ankerhemmung, Weckwerk mit Schlag auf Tonglocke. Werkplatine mit Schlagstempel "Made in France". Läuft nach Aufzug geschmeidig an. Zwei Schlüssel beigegeben. Etui Alters-und Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm Carriage clock timepiece in case, brass case with glass panes, anchor movement, alarm function with strike on bell. Enamel dial signed "Anton Hawelk Wien", movement stamped "Made in France". Case with traces of age and use. H. 11,5 cm