Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Reiseuhr mit Etui, Wien mit

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Reiseuhr mit Etui, Wien mit

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

Reiseuhr mit Etui, Wien mit französischem Werk, 2. H. 19. Jh. Messinggehäuse mit Tragebügel, allseitig mit Facettschliff-Scheiben verglast. Goldfarbene Front, Emaillezifferblatt, schwarze latein. Zahlen, signiert "Anton Hawelk Wien" (1874 Piaristengasse, vgl. Claterbos S. 193). Kleine Weckerscheibe. Horizontal gelagertes, verglastes Schwingsystem mit Kolbenzahn-Ankerhemmung, Weckwerk mit Schlag auf Tonglocke. Werkplatine mit Schlagstempel "Made in France". Läuft nach Aufzug geschmeidig an. Zwei Schlüssel beigegeben. Etui Alters-und Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm Carriage clock timepiece in case, brass case with glass panes, anchor movement, alarm function with strike on bell. Enamel dial signed "Anton Hawelk Wien", movement stamped "Made in France". Case with traces of age and use. H. 11,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
18.09.2021 - 21.09.2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
18.09.2021 - 21.09.2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048