Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Reiseuhr "Courvoisier"

Katalog 62
15.04.2021 - 17.04.2021
Aufrufpreis
3.000 CHF
ca. 3.187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Reiseuhr "Courvoisier"

Katalog 62
15.04.2021 - 17.04.2021
Aufrufpreis
3.000 CHF
ca. 3.187 $
Zuschlagspreis:

Neuenburg, um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Courvoisier & Comp." Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Zierappliken und Traggriff. Emailzifferblatt und gebläute Stahlzeiger. Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Im Stand Einstellriegel für Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Werknummer 10604. Altersspuren, die Vergoldung partiell berieben, das Zifferblatt mit kleinen Schadstellen. Gangfähig, das Schlagwerk zu revidieren. Höhe 24.5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
15.04.2021 - 17.04.2021
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
15.04.2021 - 17.04.2021
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354