Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849-1855. 5 Bde. (Bd. 1 in dem 2. unveränd. Abdruck). Gotha, Perthes 1857-58. Mit 16 tls. farbigen Faltktn., 1 Faltplan, 60 Taf. in farb. Lithogr. u. zahlr. Textholzstichen. Blaue Olwdbde. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rtitel. (Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. des 5. Bds. mit Ausriss, tls. fl., berieb. u. best.). Engelmann 1097. Henze I, 182. Grieß-Luber 1, 81. - Ausführlicher Reisebericht mit Routenaufnahmen, Karten und Abbildungen. Barth war "ein nie ermüdender Notierer und Registrierer, der alles, was der Tag brachte ... festhielt" (Henze). - Die Expedition von 1849-55 führte von Tunis über Tripolis, nach dem Sudan und ausgehend von Kuka unter anderem auch nach Timbuktu. - Etw. gebräunt tls. stärker stockfl. Exlibris.