Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Konvolut von zwei Papierarbeiten, geometrische Komposition, Mischtechnik, unsign., sowie Stadtlandschaft mit Fischen, u. re. monogr. 'R.R.', bis 28 x 42 cm, hinter Pp. 50 x 66 cm