Auktionsarchiv: Los-Nr. 5578

Reinhart, Johann Christian Die Mühle bei den großen Eichen

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5578

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Die Mühle bei den großen Eichen. Radierung. 44,6 x 58,5 cm. 1788. Andresen 20 II (von III). "Eine der schönsten und berühmtesten Arbeiten sowie zugleich das größte Blatt im Werke des Meisters" (Andresen I, S. 275). Ohne die Vögel, aber vor der Adresse von Frauenholz. Prachtvoller, kräftiger und reich differenzierter Druck, oben und unten mit Rand, an den Seiten mit breitem Rand. Im rechten weißen Rand mit bis leicht in die Darstellung reichenden Wasserflecken, etwas angestaubt und leicht stockfleckig vor allem im weißen Rand, der weiße Rand mit einigen teils hinterlegten Randeinrissen, sowie leichten Knick- und Knitterspuren, rechts im äußersten weißen Rand stärker knittrig und gestaucht, sonst vor allem in der Darstellung noch sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5578
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5578
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025