Reinhard Klesse: Geb. Saalfeld 1932. Bildhauer und Maler, ansässig in Viereth bei Bamberg. Motiv: Von Bäumen bestandene sommerliche Uferpromenade am Main. Mehrere Passanten auf dem Weg, im linken Bildfeld Häuser des Dorfes. Öl auf Platte, unten rechts signiert „R. Klesse“, 55 x 90 cm, in geweißtem Holzrahmen.