Regulierwiderstand Märklin, 3972, ca. 1904, für Starkstromelektromotoren mit Spannungen über 120 Volt, dazu als Geschwindigkeitsregler zu verwenden, runder, brauner Sockel, Wandung aus silberfarbenem Sterngitter mit blauem Verlauf, Deckel mit Stromabnehmer und Regler, H: 11 cm. Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft, 2 Bohrlöcher im Sockel, geritztes A auf Deckel.