Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.278 $

[...]. Recueil des plans et places de Picardie, Champagne, trois eveschez et Bourgogne, en l’estat qu’elles sont la présente année 1676. In-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Précieux atlas réunissant 25 vues de villes fortifiées de Picardie, Champagne et Bourgogne, d’après les plans de Vauban. Parmi les plus importants, on trouve : Boulogne, Amiens, Stenay, Sedan, Metz, Toul, Verdun... Il offre un état précis de la marche des travaux en l’année 1676, date qui marque le début des négociations entre la France et ses adversaires de la guerre de Hollande, qui aboutirent au traité de Nimègue (1678), où fut fixée à peu près définitivement la frontière historique entre la France et les Pays-Bas et qui fit la Franche-Comté française. Certaines des villes représentées ici font partie des Ceintures de Fer du Nord et du Nord-Est, système de défense élaboré par Vauban. Illustration : L’atlas s’ouvre sur un titre orné, aux armes de France, puis suivent une table des villes décrites et 25 plans sur double page, rehaussés d’aquarelle et de lavis. Les légendes de ces plans sont inscrites dans des cartouches au lavis, ornés de motifs décoratifs et souvent de personnages. Les couleurs employées nous renseignent sur l’évolution des travaux : rouge-brun pour les « anciens ouvrages de massonnerie », jaune pour les « ouvrages qui restent à faire », rouge clair pour les « ouvrages ausquels on travaille cette année »... Rare dans ce format, on rencontre en général ces recueils dans un format bien plus petit, in-4° et in-8°. Reliure frottée. En marge, petite trace de mouillure. Dimensions : 488 x 329 mm. Barros (M.), Salat (N.) & Sarmant (Th.), Vauban, l’intelligence du territoire, Préface de Jean Nouvel pp. 76-107.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930