Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

RECUEIL DES MEMOIRES DES PRINCES

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 610 $ - 732 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 610 $ - 732 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 463 $

RECUEIL DES MEMOIRES DES PRINCES LEGITIMES. Paris, 1716-1717, in-8°, veau brun glacé, dos à 5 nerfs richement orné, tranches rouges (reliure du XIXème) Beau recueil contenant : Mémoire de Monsieur le duc du Maine. 1716 - Lettres d'un espagnol à un françois. S.l.n.d. (1716) - Nouvelle réfutation de la lettre d'un espagnol écrite à un françois, au sujet de la contestation qui est entre les Princes du sang & les Legitimez, ou l'on fait savoir les dangereuses conséquences qu'on peut tirer contre l'état, des faux principes que cet auteur établit, 1716 - Maximes de droit et d'état, pour servir de réfutation au mémoire qui paroît sous le nom de Monsieur le Duc du Maine, au sujet de la contestation qui est entre lui & et monsieur le duc, pour le rang de prince du sang. 1716 - Réflexions sur la prétention de messieurs les duc de Bourbon, comte de Charolois & Prince de Conty, contre Messieurs les duc du Maine et comte de Toulouse. 1716 - Lettres de M.** ** ** à un homme de qualité ; qui lui a demandé son sentiment sur la Lettre d'un Espagnol à un françois, sur les réponse que l'on y a faite, et sur la Requeste des Princes. 1716 - Examen de la prétendue Loy fondamentale qui exclut les Princes légitimez de la succession de la Couronne. S.d. (1716) - Mémoire instructif sur la requeste présentée au Roy contre les Prince légitimez. Paris, Ganeau, 1716 -Seond mémoire sur la Requeste présentée au Roy contre les Princes légitimez. S.l.n.d. - Mémoire au dernier Mémoire instructif de M. le duc du Maine. 1717 - Apologie de l'édit du mois de juillet 1714 & de la déclaration du 23e mai 1715, qui donne aux princes légitimez, & à leurs enfants et descendant mâles, à perpétuité, nez & a naître en légitime mariage, le titre, les honneurs, & le rang de Prince du sang, & le droit de succéder à la Couronne après tous les Princes légitimes. Ou Lettres justificatives d'un Magistrat à un Abbé, pour Messieurs les Ducs du Maine, & comte de Toulouse. S.l.n.d. (1717) - Seconde lettre de M. *** à un homme de qualité, qui lui a proposé des doutes sur la première lettre que l'auteur lui avoit écrite touchant l'Affaire des Princes. 1717 - Justification de Monsieur le Président de *** sur la dispute des Princes. 1717 - Remarques sur les Mémoires de M. le duc du Maine des 15 novembre et 9 décembre 1716 - Suite de la Justification de Monsieur le Président *** sur la dispute des Princes ou réfutation d'un libellé intitulé : Remarques sur les mémoires de M. le duc du Maine. 1717 A la mort de Louis XIV le 1er septembre 1715, Louis XV a 5 ans et le duc du Maine se déclare régent conformément aux voeux de son père. Le duc d'Orléans s'oppose à cela. En tant que parent le plus proche de Louis XV d'un point de vue légitime, c'est à lui que revient la régence. Le 1er juillet 1717, le testament de Louis XIV est cassé. Selon Philippe II d'Orléans maintenant Régent « On nait prince de sang, on ne le devient pas ». La même année, entrainé par son épouse, Louis-Auguste, duc de Maine prend part à la conspiration de Cellamare visant à mettre sur le trône de France Philippe V d'Espagne (petit-fils de Louis XIV qui avait renoncé en 1700 à ses droits sur la couronne de France) ou l'un de ses fils si Louis XV devait mourir sans enfants. En effet, si l'enfant-roi meurt, le Régent deviendrait roi dans la logique des choses. En décembre, le complot fut découvert et le duc du Maine fut enfermé dans la forteresse de Doullens d'où il sorti en 1720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
23.06.2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
23.06.2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909