Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Re Filippo. Istruzione sul modo di coltivare il cotone... Milano, Stamperia Reale, 1810. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Del cotone e delle avvertenze per ben coltivarlo. Memoria... Edizione seconda. Con due Tavole in rame. Milano, Giovanni Silvestri, 1811.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
70 £
ca. 91 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
70 £
ca. 91 $

Re Filippo. Istruzione sul modo di coltivare il cotone... Milano, Stamperia Reale, 1810. In-8° (mm 221x140). 21, [1] pagine. Due tavole incise legate in fine. Bell'esemplare, stampato su carta forte. Frontespizio leggermente brunito, con tracce di polvere ai margini. Piccolo alone al margine superiore bianco di alcune carte, qualche traccia di polvere alla seconda tavola. Brossura moderna in carta marmorizzata. All'angolo superiore del frontespizio è annotato '10', in inchiostro nero. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Del cotone e delle avvertenze per ben coltivarlo. Memoria... Edizione seconda. Con due Tavole in rame. Milano, Giovanni Silvestri, 1811. In-8° (mm 226x132). [4], 83, [1] pagine. Carta di occhietto. Due tavole incise ripiegate (tracce di polvere ai margini). Esemplare in barbe. Diffusi aloni e fioriture. Brossura coeva, rinforzata al dorso in tempi più recenti con carta decorata. Mancanze e abrasioni, più marcate alla copertina posteriore. Applicata al recto dell'occhietto piccolo ritaglio da catalogo italiano di vendita, con la descrizione dell'esemplare. Due opere, offerte entrambe in prima edizione, redatte dal famoso agronomo originario di Reggio Emilia Filippo Re (1763-1817), e date alle stampe a seguito dell'emanazione del decreto napoleonico sulla necessità di introdurre la coltivazione del cotone nel Regno d'Italia. I. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849),, 629. II. Ibidem, 719; Einaudi 461. Re Filippo. Istruzione sul modo di coltivare il cotone... Milano, Reale Stamperia, 1810. 8° (221x140 mm). 21, [1] pages. two engraved plates bound at the end (plate 2 slightly soiled). A very good copy, printed on strong paper. Title-page slightly browned, margins dusted. Small spot to the blank upper margin of a few leaves. Modern marbled wrappers. The number '10' inked on the upper corner of the title-page. ADDING: Re Filippo. Del cotone e delle avvertenze per ben coltivarlo. Memoria... Edizione seconda. Con due Tavole in rame. Milano, Giovanni Silvestri, 1811. 8° (226x132 mm). [4], 83, [1] pages. Half-title. Two folding engraved plates (margins somewhat dusted). Uncut copy, spotting and foxing throughout. Contemporary wrappers, spine later reinforced. Small cutting from an Italian sale catalogue tipped in on the recto of half-title, describing this copy. Two works, both offered in first edition, by the well-known agronomist from Reggio Emilia Filippo Re (1763-1817), which were published at the issue of Napoleon's decree concerned with the necessity to introduce the cultivation of cotton in the Kingdom of Italy. I. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849),, 629. II. Ibidem, 719; Einaudi 461.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640