Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

RAYNAL. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE, 1774. 7 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.398 $ - 2.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.398 $ - 2.098 $
Zuschlagspreis:

7 volumes in-8 (195 x 120 mm). Veau blond, triple filet, dos orné de filets et fleurons, pièces de titre et tomaison de maroquin blond, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes et coins un peu frottés, avec deux petits manques. Trace d'ex-libris paraphe sur les titres. Quelques très rares rousseurs, et déchirures sans manques aux cartes. Deuxième édition, illustrée de 7 gravures d'après Eisen, reliées en frontispices, et 7 cartes dépliantes. L'Histoire des deux Indes de Raynal (1713-1796) est un traité contre l'esclavage, un tableau critique du monde colonial, et une apologie de la tolérance. Selon Grimm, une partie importante de l'ouvrage est due à Diderot, notamment les pages philosophiques ; Raynal aurait fait appel à Holbach et Naigeon et autres grands philosophes économistes de l'époque. Elle paraît pour la première fois en 1770, et est interdite dès 1772. L'ouvrage est réimprimé en 1774, et immédiatement mis à l'Index. Menacé, Raynal quitte alors la France pour la Prusse et la Suisse. S'étant prononcé en 1791 contre les excès du régime révolutionnaire, il perd ses soutiens et son œuvre tombe dans un injuste oubli. Très agréable exemplaire en veau blond.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
30.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
30.10.2017
Sotheby's
Paris