RAYNAL] -- Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes . [Genève 1780]. In-4 (252 x 190 mm). 50 cartes gravées (dont 17bis), et 23 tableaux typographiques dépliants. Veau moucheté de l'époque (mors partiellement fendus, usures aux coins et coiffes). Atlas bien complet de toutes ses cartes. [ Est joint :] -- Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Année 1721. Paris: Imprimerie royale, 1723. In-4. Gravures. Veau porphyre de l'époque (usé). Avec contributions de Cassini, Réaumur, Lemery, Mairan, Vaillant, Danty d'Isnard, Helvétius, et Winslow. (2)