Raymond Oliver] [Pierre Orsi]. LA VARENNE (Le Sieur de). Le Nouveau et Parfait Cuisinier françois enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes grasses & maigres, légumes, & Patisseries, &c. Revû, corrigé & augmenté d'un Traité de confiture seiches & liquides, & autres delicatesses de bouche par Sieur La Varanne (sic pour La Varenne). Rouen, Besongne, 1692. Petit in-12, (6) ff, y compris le titre, 326 pp. et (10) ff. de table, frontispice, vélin ivoire, tranches marbrées (reliure ancienne), exemplaire coupé court en tête mais qui reste satisfaisant). Vicaire (col. 449) ne cite pas cette édition, il ne connaît chez le même éditeur qu'une édition de 1700, la première édition est de 1651. Double prestigieuse provenance : * O.F. Rouvier de Vaulgran (anagramme du célèbre cuisinier Raymond Oliver au Grand Véfour) ** Pierre Orsi, cuisinier à Lyon avec Ex Libris. Bibliothèque Pierre Orsi, vendu sous le numéro 287, Anaf 18/10/1989.