Mineralpigmente und Blattgold auf Papier. Darstellung einer sehr schnell entlang des Meeresufers reitenden Samuraigruppe. Der Goldgrund stark berieben, stellenweise kleine Abplatzungen. Im breiten Passepartout und schauseitig vergoldeten Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 105,5 x 77 cm. Zustand: II