provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 71 cm. conservazione buone
In panno blu con petto e polsini color rosso, colletto e polsini con galloni in canutiglia. Spalline in argento (in patina scura) con due stelle e bordo in canutiglia. Completa di cordone, cordone da Tschapka, cintura e bandeau. Bottoni color argento con aquila imperiale in bassorilievo. Manichino non incluso.