RARISSIMA TSCHINKE A RUOTA CON CANNA TURCA Bella canna turca, ottagonale, in damasco, rigata, con volata strombata, le estremità intagliate e ageminate in oro a motivi floreali, la base con traguardo alto, mirino rettangolare, cal. 13 mm; codetta angolata, liscia; tipica batteria a ruota, angolata ed incisa a motivi floreali, grande cane a forma di drago, le molle coperte con placche incise in ottone (bottone a scatto, per il copriscodellino mancante); calcio intero in legno, decorato con tarsie in osso e madreperla, parzialmente incisi, ponticello anatomico in ferro, bacchetta antica ma di sostituzione. Interessante arma con canna di preda bellica, probabilmente parte della "Turkenbeute". Teschen, metà del XVII Sec. lunghezza 120.5 cm. Condizioni: buone