Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

RARE STATUE D'ANCÊTRE "MARUMARUA

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.830 $ - 26.440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.830 $ - 26.440 $
Zuschlagspreis:

RARE STATUE D'ANCÊTRE "MARUMARUA" présentée sur un piédestal en forme de fleur de lotus, le personnage est debout, sa cage thoracique marquée dans la continuité des bras détachés du corps avec élégance. Son visage, à l'expression vigoureuse et vigilante, a la bouche mi-ouverte d'où émerge la langue associée probablement à la parole sacrée de l'ancêtre ou du chef. Visage concave aux yeux sculptés en amande et incrustés de coquillage formant les pupilles. Sa coiffe est composée d'un couvre-chef semi sphérique bien équilibré. Il porte autour de la taille un pagne avec pan central se terminant par une pointe effilée plantée sur le socle. Bois tendre, très ancienne patine d'usage brune légèrement épaisse par endroits, restes de chaux et de colorant brun et ocre rouge localisés. Cette oeuvre a conservé en partie ses couleurs d'origine et ne présente pas de restaurations ou de parties refaites. Iles Tabar, Mélanésie. 77x14x11,5cm. L'archipel des Tabar est composé de plusieurs petits îlots faisant partie de la Nouvelle Irlande. Cette effigie était sculptée lors des grandes fêtes Malangan. Elle personnifie un esprit N'gass destiné à enseigner la tradition ancestrale aux jeunes générations d'initiés. Nous présentons ici une oeuvre très ancienne pouvant être datée probablement du milieu du XIXe siècle. Provenance: Collection privée belge. Acquis auprès de Michael Hamson. Publiée dans son catalogue Nasser & Co, New-York. An exceptional New Ireland "Marumarua" figure, in wood, with polychrome natural pigments, mid 19th century, Tabar Islands, Melanesia, ex Ron Nasser, Michael Hamson.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077