Rare sabre d'officier de la garde nationale, dit "petit Montmorency", garde à coquille en laiton ciselée et dorée, repercée, ornée d'un soleil entouré d'une palme et d'une branche de lauriers, au-dessus la banderole: "VIVRE LIBRE OU MOURIR", calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée entièrement filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, gravée, sur une face: "VAINCRE OU MOURIR"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton gravées au trait; longueur 89 cm. (Quillon cassé; chape du fourreau postérieure). Époque Monarchie constitutionnelle. Bon état.