Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Rare sabre d'officier de chevau-légers de

Militaria
11.04.2014
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.525 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.978 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Militaria
11.04.2014
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.525 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.978 $

Rare sabre d'officier de chevau-légers de la Maison du Roi, Première-Restauration, 1814/1815, garde à la chasseur à trois branches en laiton à décor de chute de piastre, calotte à longue queue ciselée de feuillages, de rinceaux et d'une fleur de lis, ornée à la partie supérieure de la tête d'Henri IV dans une couronne de lauriers, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame à dos rond et contre-tranchant terminée en langue de carpe, gravée au tiers à l'eau-forte de trophées et de rinceaux, talon doré gravé du buste d'un Turc; fourreau en fer poli glace à deux bracelets de bélières en laiton, ciselés et dorés de feuillages et de rinceaux, grande bouterolle ornée de palmettes, de feuilles de chêne et, de chaque côté, d'un cartouche losangé renfermant des foudres et des éclairs; longueur 103,5 cm. (Petit accident à une branche; fêle à l'entrée de fourreau; petit choc près de la bouterolle). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
11.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
11.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521