Rare groupe votif dédié au dieu Thot. Il est composé d'une statuette représentant le dieu sous la forme de l'ibis, le corps en ivoire admirablement sculpté sur lequel s'emboitent les pattes, la tête et la queue. Face à lui se trouve la déesse Maât agenouillée. L'ensemble repose sur une base quadrangulaire imitant la forme d'un bassin, et dont les côtés sont gravés d'une longue inscription hiéroglyphique : "Paroles à dire par Thot, deux fois grand, Seigneur de l'Ogdoade (Hermopolis), qu'il accorde vie, santé, une longue existence, une vieillesse longue et heureuse, au imy-âh, le serviteur de Selkis, Chechonq, fils de Pakhar-Khonsou, qu'a enfanté la maîtresse de maison Hathor-hetep ; donné au portier du domaine de Thot, deux fois grand, Seigneur de l'Ogdoade (Hermopolis), Iâhmes". Bronze et ivoire. Refixation de certains éléments, lacune d'un oeil de l'ibis et de la plume de Maât, très belle conservation. Egypte, XXVIe dynastie. H_13 cm L_16 cm Provenance : collection particulière, ca. 1930, puis descendance familiale. L'interêt principal de ce groupe, en dehors de la matière précieuse dans laquelle est sculpté le corps, réside dans la dédicace où le donateur confie son offrande à un portier du domaine de Thot, afin de s'assurer une meilleure protection.