RARE ET IMPORTANTE TABATIERE EN EMAUX DE PEKIN
CHINE, DYNASTIE QING, ATELIERS IMPERIAUX, BEIJING, MARQUE YUZHI A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG, 1770-1799
RARE ET IMPORTANTE TABATIERE EN EMAUX DE PEKIN CHINE, DYNASTIE QING, ATELIERS IMPERIAUX, BEIJING, MARQUE YUZHI A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG, 1770-1799 De forme balustre allongée, décorée en émaux polychromes d'une scène continue représentant un couple de faisans posés sur un rocher, sous un arbre feuillagé, trois oiseaux perchés sur les branchages d'un pin, surplombant un bosquet de pivoines, le pied et le col rehaussés de frises de grecques, la base portant une marque yuzhi à quatre caractères, le bouchon en métal ciselé Hauteur avec le bouchon: 8,5 cm. (3 3/8 in.)